Поделиться в соцсетях:

Кошачьи причуды

Нет более таинственного и загадочного домашнего животного, чем кошка. Каждый владелец кошки может слету рассказать о паре-тройке причуд своей усатой питомицы. Мы собрали самые распространенные кошачьи странности - и нашли им объяснения!


Почему кошки любят жевать и лизать несъедобные предметы?

Кошки неравнодушны к полиэтиленовым пакетам, елочной мишуре, дождику, и другим подобным вещам. Неудивительно – предметы из этих материалов очень привлекательно шуршат, переливаются и всячески завлекают кошек! Как не пожевать такую чудесную вещь? Но тут нужно быть осторожными, и в первую очередь, хозяину! Если кошка проглотит пакет или дождик, это чревато серьезными проблемами с ее здоровьем, вплоть до гибели. Дождик может вызвать кишечную непроходимость или прорезать кишечник. Куски полиэтилена, попав в организм кота, травмируют слизистую – спасти животное после такого «обеда» очень нелегко

Что касается привычки кошек лизать пластмассовые и резиновые предметы, глянцевые журналы или фотографии, в этом пристрастии ничего страшного нет. Просто обоняние кошек намного тоньше, чем у человека, их привлекают необычные запахи.


Почему коты «мнут» простыни и одеяла?

«Работать» когтями коты не перестанут даже в том случае, если когти будут удалены – это инстинкт. А инстинкт подсказывает животному, что для поддержания хорошей кошачьей формы коготки нужно регулярно пускать в ход. Поэтому отучать кота точить когти – дело неблагодарное. Если вам так дороги обои и обивка дивана, лучше уж удалить коту коготки и пусть он в свое удовольствие имитирует «точку». Что касается ситуации, когда коты устраиваются на постели и начинают как будто «мять» покрывало, это нормально. Эти действия похожи на поведение котят, сосущих маму-кошку. Взрослые коты делают так, когда испытывают высшую степень комфорта и удовлетворения.


Почему коты иногда «моют» людей?

Коты могут вылизывать не только людей, но и друг друга, собаку и другое живое существо. Но не любое, а только то, которое он очень любит! С помощью языка коты и кошки высказывают свою любовь и расположение. Так что если ваш питомец регулярно устраивает вам сеанс «головомойки», не отгоняйте его от себя – дайте ему проявить свои чувства!


Почему коты после туалета начинают бегать, как сумасшедшие?

Им хорошо – они сходили в туалет, освободили кишечник, на душе полегчало, телу тоже стало комфортнее – почему бы не порадоваться? А заодно показать хозяину, что он в прекрасном расположении духа и ничто не мешает приступить к играм!


Почему коты любят забираться куда-нибудь повыше или прятаться в укромные места?

Во всем опять «виноваты» инстинкты – они подсказывают домашнему «хищнику», что выгоднее занять позицию где-нибудь повыше, откуда хорошо контролировать ситуацию и легко увидеть как потенциальную жертву, так и возможную опасность.

Другой инстинкт не позволяет ни одной кошке пройти мимо пустой обувной коробки, ящика или приоткрытого шкафа – усатый обязательно заберется в такое укромное местечко. Ведь в природе у любого кошачьего хищника обязательно имеется логово, где кошка может отдохнуть и набраться сил. Например, у рыси логово обычно расположено на деревьях, тигры устраивают себе лежки на земле, в скрытых от посторонних глаз местах. То же самое пытаются делать дома и кошки!


Почему кошки так много спят?

Обычно кошки спят до 16 часов в день. Сон для кошки очень важен. Если кошка будет спать мало, она станет раздражительной и агрессивной и может даже заболеть. Но много спят только домашние кошки – сытые и ухоженные. Голодное животное, которому нужно искать себе пропитание, не проводит большую часть дня во сне.


Почему кошки едят домашние растения?

На то есть две причины – во-первых, возможно им не хватает каких-то витаминов и они «выедают» их из комнатных цветов. Во-вторых, домашним кошкам зачастую просто скучно, а общипывание растений вносит приятное разнообразие в их, чего уж скрывать, не особо насыщенную событиями, жизнь. Ничего плохого в таком поведении животного нет, если вам не жалко цветов и растения не ядовиты. К ядовитым относятся: пасленовые, молочай, плющ, цикламен, азалия, пуансетия (рождественская звезда) и пр.


Почему кошки постоянно трутся головой?

Так они ставят на всем, что их окружает, свои метки. Дело в том, что у котов по бокам головы, на губах, есть специальные железы – их они и используют для обозначения своей территории. О хозяина они трутся по той же причине – чтобы конкуренты знали, что этот человек уже «занят».