Поделиться в соцсетях:

Как поставить автомобиль на учет в ГИБДД?

Скачать заявление



Что нужно?

— Заявление установленного образца о регистрации автомототранспортного средства (бланк можно взять в ГИБДД или скачать и заполнить заранее);
— Паспорт гражданина РФ;
— Договор купли-продажи автомобиля, подписанный продавцом и покупателем. С момента его подписания до прохождения регистрации должно пройти менее 10 дней;
— Паспорт транспортного средства с внесенными в него данными нового собственника;
— Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (обычно его можно оформить совместно с договором купли-продажи при покупке автомобиля);
— Документ (квитанция) об уплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков.


Что делать?

1. В течение 10 суток с момента подписания договора купли-продажи автомобиля собрать указанный выше пакет документов, сделать их копии (желательно). Все это время вы имеете право передвигаться на купленном автомобиле без свидетельства о его регистрации.
2. Оформить полис ОСАГО, если его еще нет.
3. Оплатить госпошлину и взять квитанции об оплате.
4. Прибыть в ГИБДД. Заполнить заявление о регистрации автомототранспортного средства.
5. Поставить автомобиль на площадку для сверки номерных агрегатов. Дождаться инспектора, показать автомобиль, получить акт осмотра.
6. Сдать все документы в приемное окно. Инспектор примет их и назначит время выдачи свидетельства о регистрации (и, при необходимости, госномеров): от получаса до трех часов с момента приема документов.
7. В назначенное время получить в окне выдачи свидетельство о регистрации транспортного средства (СОР), ПТС с отметкой о новой регистрации и гос.номера. Проверьте, правильно ли указана ваша фамилия, и нет ли других опечаток.


Где?

Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю
Адрес: г. Хабаровск, ул. Воронежская, 1
Тел.: 59-59-57
Часы приема:
Вторник 9.00-18.00 (перерыв 13.00-14.00)
Среда 9.00-12.00
Четверг 9.00-18.00 (перерыв 13.00-14.00)
Пятница 9.00-18.00 (перерыв 13.00-14.00)
Суббота 9.00-18.00 (перерыв 13.00-14.00)
В воскресенье и понедельник прием не ведется.
Осмотр агрегатов автомобилей производится снаружи здания, на территории ГИБДД по Хабаровскому краю.

Сайт государственных услуг gosuslugi.ru Для подачи электронных версий документов необходима регистрация на сайте госуслуг. Если она есть, нужно пройти по ссылке: http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000466914_74.html и выполнить все описанные требования.
После того, как поданные документы будут рассмотрены и одобрены, вам назначат дату и время визита в ГИБДД по Хабаровскому краю (ул. Воронежская, 1) для сверки агрегатов автомобиля и получения свидетельства о его регистрации.

Предварительная запись Проводится на сайте ГИБДД по Хабаровскому краю (http://www.gibdd.ru/r/27) по соответствующей ссылке. Вам будет назначена дата и время визита в ГИБДД по Хабаровскому краю (ул. Воронежская, 1) для подачи документов, сверки агрегатов автомобиля, и получения свидетельства о его регистрации.


Сколько стоит?

Госпошлина за регистрацию транспортного средства, замену или утерю государственного регистрационного знака (с выдачей нового номера, без выдачи паспорта транспортного средства) составляет 2000 рублей.

Госпошлина за регистрацию транспортного средства, замену или утерю государственного регистрационного знака (с выдачей нового номера и паспорта транспортного средства) составляет 2300 рублей.

Госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации автомототранспортного средства (с сохранением прежнего гос.номера) составляет 300 рублей.

Госпошлина за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства составляет 200 рублей.


Новый год — новые правила

С начала 2014 года регистрация автомобилей проходит по новым правилам, принятым 15.10.2013. В них больше не предусмотрено снятие машины с учета для продажи. Таким образом, теперь они продаются и покупаются только «на номерах»: автомобиль переходит от прежнего владельца к новому с прежним гос. регистрационным знаком. Новый владелец может как сохранить его, так и попросить заменить при регистрации. Так же новые гос.номера будут выданы, если прежние находятся в плохом состоянии и не соответствуют ГОСТу.