Поделиться в соцсетях:

Извещение о ДТП

Бланк извещения о ДТП прилагается к полису ОСАГО, который по закону должен иметься у каждого водителя. Если же такого бланка нет, его можно скачать и распечатать. Заполнение документа и последующая его передача в страховую компанию необходимы для получения страховых выплат по ОСАГО после ДТП.

Заполненное извещение о ДТП необходимо в кратчайший срок (обычно — в течение 3-5 рабочих дней с момента аварии, но не более 15) передать в страховую компанию второго участника ДТП.

Либо его можно передать в страховую компанию, в которой застрахованы вы, для прямого возмещения убытков. Для этого должен быть соблюден ряд условий:

  • во время ДТП пострадало только имущество;
  • в ДТП участвовали два автомобиля;
  • оба владельца имеют полис ОСАГО.

Если второй участник скрылся с места ДТП, отказался заполнять извещение о ДТП или не смог этого сделать по состоянию здоровья или же погиб, документ нужно заполнить самому. Но в этом случае укажите причину, по которой совместное заполнение извещения о дорожно-транспортном происшествии было невозможно. Так же укажите марку машины второго участника ДТП, ее номер и цвет, и сведения об очевидцах ДТП.

Бланк извещения о ДТП

Скачать в формате RTF
Скачать в формате PDF



Скачать в формате RTF
Скачать в формате PDF