Поделиться в соцсетях:

Выбираем душевую кабину

Большинство ванных комнат в наших квартирах, к сожалению, не могут похвастаться вместительными размерами. Большую часть этой маленькой, но крайне полезной площади, занимает собственно ванна. А так хочется, чтобы в этом «водном» уголке нашлось место и стиральной машине, и раковине, и какому-нибудь шкафчику, да и чтобы самим жильцам было где повернуться без риска задеть элементы обстановки. Что же делать? Экономить! Экономить территорию ванной комнаты! И помогут вам в этом душевые кабины.

Душевая кабина занимает почти вдове меньше площади, чем стандартная ванна. Обычные размеры душевых кабин варьируются в пределах от 70*70 см до 130*130. Таким образом, делая выбор в пользу душевой кабины, вы автоматически освобождаете солидное пространство ванной.

Итак, с главным достоинством душевой кабины – способностью экономить пространство – мы определились. Но какую именно кабину выбрать? Какому поддону отдать предпочтение, какие дверцы самые надежные и удобные, и почему у одних кабин есть крыша, а у других она отсутствует? Вот на эти вопросы мы и попробуем найти ответы.

Все душевые кабины делятся на два основных типа: душевой угол и собственно душевые кабины с задними стенками и гидромассажем.

Душевой угол

Если перед вами модель, у которой нет крыши, а имеется только поддон и душевые шторки – значит, вы смотрите на самый простой вариант душевой кабины – душевой угол. Как поддон, так и шторки могут быть выполнены из различных материалов, от которых и зависит конечная цена изделия. Формы поддонов душевых уголков могут быть самые разные: квадратные, закругленные, пятиугольные или прямоугольные, равно как и материалы, из которых изготовлены поддоны. Но о том, их каких материалов изготавливаются поддоны, мы поговори чуть ниже.

Душевые шторки обычно изготавливаются либо из пластика, либо из стекла. Стеклянные душевые шторки традиционно считаются более качественными, они изготавливаются из безопасного закаленного стекла и выглядят довольно эффектно. Пластиковые шторки на порядок дешевле стеклянных аналогов, но менее качественны: быстрее выходят из строя.

По типу открывания душевые шторки тоже делятся на два вида: распашные и раздвижные. Распашные шторки больше подойдут владельцам более просторных ванных комнат, так как в такой конфигурации проем входа в душевую кабину на порядок шире, нежели в раздвижном варианте. Что касается раздвижных шторок, то их бесспорным достоинством является возможность экономить место в ванной, хотя, ради справедливости, стоит заметить, что конструктивно этот вид шторок более сложен, а значит, и менее надежен при эксплуатации.

Гидромассажная кабина

От душевых уголков этот вид кабин отличается наличием крыши и задних стенок. В стандартную комплектацию гидромассажной душевой кабины входят: душевой поддон, система слива, душевые дверцы, задние стенки, крыша, смеситель, верхний душ, душевая лейка, гидромассажные форсунки. Также гидромассажная кабина может комплектоваться парогенератором, что позволит вам принимать дома турецкую баню! Дополнительно этот вид душевых кабин может иметь такие опции, как контрастный душ, каскад, лимфодренаж, радио и разноцветную подсветку (хромотерапию). Выбирая душевую кабину, специалисты рекомендуют обращать внимание на европейских производителей. Эти кабины, в отличие от изделий китайских производителей, конечно, имеют несколько большую стоимость, но выгодно отличаются качеством сборки и функциональностью.

А теперь – информация о поддонах. Поддон – обязательная часть комплектации душевой кабины. В нашей стране кабины без поддона, где вода льется прямо на пол со сливом в канализацию, встречаются крайне редко. Кроме того, кабины с поддоном считаются более надежными. Какими же качествами должен обладать поддон? Во-первых, он должен не прогибаться даже под весом человека крупной комплекции. Во-вторых, он не должен быть гладким, иначе вы просто напросто поскользнетесь и получите травму. Крестики, лучики, пупырышки – неважно, какой рисунок будет нанесен на дно поддона, главное – рельеф должен быть обязательно. В-третьих, строение поддона должно учитывать то обстоятельство, что через него пойдет отвод воды.

Традиционно поддоны изготавливаются из следующих материалов: чугуна, металла (стали), фаянса (керамики), акрила и из искусственного мрамора. Впрочем, чугунные эмалированные поддоны сейчас уже практически не производят. Металлические же поддоны обладают достаточной прочностью и надежностью, но имеют два недостатка: сильно гремят под струей воды и подвержены действию времени. Фаянсовые поддоны очень устойчивы, массивны, но, как и всякий санфаянс, могут разбиться. Сейчас очень широкое распространение получили акриловые поддоны. Главное достоинство акрила – его «теплота» - способность мгновенно нагреваться под горячей водой. Кроме того, акрил не надо покрывать эмалью, а значит, этот материал не впитывает грязь, не темнеет. Но и он имеет недостаток, правда, легко устранимый: акриловые поддон необходимо снизу укреплять, иначе он будет прогибаться. Чаще всего для укрепления используется алюминиевый каркас на винтовых ножках с регулируемой высотой.

Вот, в общем-то, и все основные секреты обустройства душевых кабин. Главное, помните – принять душ, это не просто смыть с тела грязь. Душ дает нам силы в начале рабочего дня, помогает взбодриться, дарит свежесть и позитивный настрой, а вечером помогает расслабиться, уносит с водой все накопившиеся за день проблемы и негативные эмоции. Такой маленький уголок в нашей квартире – и как много он приносит пользы! Так разве он не достоин того, чтобы быть красивым и максимально комфортным?