Поделиться в соцсетях:

Окна в вопросах и ответах

Какие слабые места имеются в пластиковых окнах?

Слабым местом пластиковых окон можно назвать уплотнители. На них нужно обращать особое внимание. Резина должна быть мягкой, эластичной, не менять своих форм, так как срок службы при этом быстро сокращается. Но это не страшно, если вы приобретете специальные средства для ухода за окнами.

Как бороться с запотеванием окон?

Пластиковые окна герметичны. Поэтому влага, в «обычных» окнах удалявшаяся сквозь щели рам, может конденсироваться в холодное время на поверхности стеклопакета внутри помещения.

В частности, источниками повышенной влажности в квартире являются собственно ее обитатели, большое количество цветов, пары, образующиеся во время приготовления пищи, влажный воздух из ванной комнаты и т.п. При установке окон нужно проследить, чтобы не был перекрыт тепловой поток от батарей центрального отопления на окно, а во время эксплуатации окон нужно обращать внимание на то, чтобы шторы или жалюзи не препятствовали прохождению теплого воздуха от радиаторов к окну. И особенно важным является правильное проветривание помещения. Достаточно открывать окно на несколько минут 3-4 раза в день или оставлять открытой фрамугу на более длительное время.

Не вредны ли пластиковые окна для здоровья?

ПВХ, или поливинилхлорид — экологически безопасный продукт, представляющий собой химическое соединение углерода, водорода и связанного хлора, состоящий примерно на 43% из нефтепродуктов и на 57% из каменной и поваренной соли. И хотя, на заре применения в строительной индустрии, ПВХ действительно содержал отдельные тяжелые металлы, сегодня все ведущие производители пластикового профиля изменили химическую формулу материала на безопасную. Теперь из пластика изготавливают бытовую мебель, посуду (например, электрический чайник), а в Германии пластиковые окна устанавливают даже в санаториях для аллергиков. На все фирменные ПВХ — рамы имеются международные и российские гигиенические сертификаты.

Можно ли самостоятельно обслуживать пластиковые окна?

Даже если вы уверены в своих способностях, все-таки не лучше доверить эту работу специалисту, так как любой производитель окон, увидев эти мероприятия, скорее всего откажется от своих гарантийных обязательств.

Как с помощью пластиковых окон избавиться от уличного шума?

Если ваш дом расположен на участке, где улицы являются магистральными или из ваших окон видно железнодорожные пути, или по соседней улице ходят трамваи, то вам необходимо заказывать стеклопакеты с разными расстояниями между стёкол. А также желательно ещё с разной толщиной стёкол.

Почему отделка оконного проема осуществляется только на следующий день после монтажа?

Такова технология. Нельзя начинать отделочные работы пока не застынет монтажная пена. Примерное время ее застывания - 24 часа.

Что может быть причиной сквозняка из пластиковых окон?

В основном - неправильный монтаж. В этом случае пластиковое окно надо переустанавливать. Могут быть неправильно отделаны откосы, не отрегулирована фурнитура, иногда возникают проблемы с резиновым уплотнителем - он подминается или растрескивается. (Определить истинную причину сможет мастер).

Правда ли, что белый профиль ПВХ со временем желтеет?

Белые ПВХ-рамы первых выпусков действительно желтели под воздействием ультрафиолетовых лучей, солнца и тепла. Современный же материал для оконного профиля содержит специальные добавки, благодаря которым цвет не изменяется.

Как правильно обращаться с ПВХ-окнами?

Чтобы ваши окна долго оставались новыми, никогда не создавали проблем и благополучно дожили до своего полувекового юбилея, достаточно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, избегать воздействия на поверхность профиля твердыми предметами. Во-вторых, не мыть с использованием растворителей, концентрированных кислот, абразивных материалов. Для этих целей есть фирменные составы для мытья пластиковых окон, средства для смазки фурнитуры и эластичных оконных уплотнений; мыть рамы следует поролоновыми губками, а полировать стекла — замшей. В-третьих, не ставить вблизи стеклопакета отопительные приборы, от которых стекло может нагреться до температуры более +80 градусов Цельсия.

Как быстро проводится демонтаж-монтаж пластиковых окон?

Одно окно ПВХ монтируется/демонтируется в среднем 2-3 часа, иногда больше: все зависит от конструкции дома и сложности изделия.

Почему пластиковые окна часто называют «теплыми»?

Известно, что при современном остеклении жилых домов около 40% тепловой энергии уходит на улицу именно через окна. Причем основные потери тепла происходят путем излучения. Чтобы справиться с «утечкой», используется теплосберегающее стекло. Это позволяет снизить потери на излучение в десятки раз.

Как решить проблему с царапинами на раме?

Для защиты рамы при установке окна её покрывают защитной плёнкой, которая снимается после установки. Если царапины вдруг появились в период эксплуатации, то их можно просто зашлифовать, а затем обработать полирующим средством. Глубокие царапины, сколы и выбоины заполняют специальным раствором, затем также шлифуют и полируют. Такую работу лучше доверить профессионалам.

Правда ли то, что пластиковые окна особенно опасны при пожаре?

Нет, не правда. Пластик является трудновоспламеняемым материалом и не поддерживает горения. Испытания, проведённые с пластиковыми окнами в экстремальных условиях, показали, что в течение получаса они выдерживают температуру + 150 С без появления трещин, пузырей и шелушения, а при +80 С - целых 3 часа. Температура воспламенения от внешнего источника у ПВХ-окон - +330-400С.