Поделиться в соцсетях:

Уход за пластиковыми окнами

Сразу после монтажа окна следует удалить с профиля защитную пленку. Это надо сделать для того, чтобы клей, расплавившись на солнце, не повредил поверхность профиля. И еще один совет: повремените сразу же после окончания монтажных работ открывать створки окон – подождите, пока монтажная пена не перестанет расширяться.

ПВХ-профиль неустойчив к кислотным растворам, поэтому при чистке и мытье рамы следует избегать порошков, паст и эмульсий для чистки ржавчины. Профиль следует чистить обычным мыльным раствором, либо специальными моющими средствами для пластиковых окон, которые с легкостью справляются даже с самыми сильными загрязнениями. Приобрести их можно либо непосредственно у производителя пластиковых окон, либо в магазине бытовой химии. Чистящие средства нужно нанести мягкой тканью на поверхность рамы и оставить до полного высыхания. Затем растереть сухой или влажной салфеткой. Ну и конечно, профиль следует беречь от ударов и царапин.

Особых правил ухода за стеклопакетами нет: их можно мыть обычными средствами для чистки стекол, либо, как и профиль, теплой мыльной водой.

Не смотря на то, что уплотнители изготавливаются из современных материалов на силиконовой основе, они, тем не менее, подвержены естественному старению. Для того чтобы продлить срок эксплуатации уплотнителя – то есть сохранить его эластичность и способность задерживать любые сквозняки и воду – необходимо один-два раза в год очищать утеплитель от грязи им пыли, а затем обрабатывать силиконовой смазкой. Она бывает в виде спрея или густого геля. Силиконовую смазку можно приобрести у производителя пластиковых окон, либо в автомагазине.

Современные пластиковые окна оснащаются высококачественной фурнитурой, и, для того, чтобы как можно дольше сохранить ее привлекательный внешний вид и срок использования, движущиеся составные части фурнитуры следует регулярно – не менее двух раз в год – смазывать маслом, предварительно очистив от грязи и пыли все подвижные металлические части по периметру окна при помощи мягкой тряпочки. Для смазки можно использовать машинное масло или силиконовую смазку.

Уход за водоотводом – это еще одна составляющая часть комплекса мероприятий по уходу за пластиковым окном. Водоотводящие каналы находятся в нижней части рамы (вы увидите их, открыв створку окна). Их функция – выводить наружу скапливающуюся внутри окна влагу. Эти каналы также необходимо очищать от накопившейся грязи. Делается это при помощи щетки или какого-нибудь металлического предмета.

Дополнение к пластиковому окну – это москитная сетка. В принципе, особых правил по уходу за сеткой нет: просто периодически мойте сетку от накопившейся грязи и пыли, а на зиму, для лучшей сохранности, ее лучше снимать с окна и отправлять в кладовку.

Одна из неприятных проблем, возникающая при эксплуатации пластиковых окон – это образование конденсата. Он образуется как раз из-за главного «плюса» пластикового окна: его повышенной герметичности. Из-за повышенной герметичности в помещении может меняться температурно-влажностный режим, и, как следствие – на окнах образуется конденсат. В идеале, температура воздуха в комнате должна быть не ниже +20 градусов, а влажность – в пределах 45-60%. Самый простой способ избежать повышенного уровня влажности, а, значит, и появления конденсата – регулярно проветривать помещение.

Еще одна причина образования конденсата – это промерзание оконных откосов. Чтобы этого не случилось, рекомендуем осуществлять установку окон и отделку откосов в одной компании.

Помните! Окно от качественного производителя при правильной эксплуатации и уходе будет украшать ваш дом не менее 25 лет.


Возможные неисправности пластиковых окон

Оконная ручка разболталась.

Причины. Издержки, возникающие в процессе эксплуатации.

Рекомендации по устранению. Приподнять находящуюся под ручкой защитную планку, повернуть ее из вертикального положения в горизонтальное и затянуть винты при помощи отвертки или шуруповерта.

Верхняя петля вышла из зацепления.

Причины. Неправильный порядок открывания поворотно-откидной створки

Рекомендации по устранению. Прижать верхний угол створки к раме (в районе петли) и повернуть ручку в положение «Створка открыта».

Тугой поворот ручки.

Причины.

1. Створка сильно зажата.

Рекомендации по устранению. Отрегулировать прижим роликов. Ролики — наиболее выступающая часть металлической фурнитуры. Чтобы ослабить прижим, нужно развернуть ролик по часовой стрелке. Ролики фирмы WinkHaus проворачиваются руками. Ролики фирмы Siegenia проворачиваются шестигранником на 4 мм. Ролики фирмы Maco проворачиваются специальным ключом или обычными плоскогубцами.

2. Фурнитура не смазана.

Рекомендации по устранению. Смазывать фурнитуру машинным маслом или силиконовой смазкой.

Продувание.

Причины. Не плотный прижим.

Рекомендации по устранению. Повернуть ролики в режим максимального прижима — против часовой стрелки.

Образование конденсата.

Причины.

1. Большая влажность (свыше 60%).

Рекомендации по устранению. Проветривать помещение.

2. Низкая температура помещения.

Рекомендации по устранению. Повысить температуру выше +20

3. Неисправная вентиляция.

Рекомендации по устранению. Проверить возможность засорения либо перекрытия вентиляционного канала.

4. Холодные откосы.

Рекомендации по устранению. Утеплить откосы (удобнее это делать с внешними откосами). Процедура требует специальных навыков, поэтому лучше обратиться к специалистам.

5. Перекрыт поток теплого воздуха.

Рекомендации по устранению. Не заставлять подоконник, не завешивать окно плотной тканью.