Виктор 20.03.14 04:25
Как избавится от подошвенных бородавок? Лечился в ж/д.больнице методом криодекструкции - не помогло. Далее удалял лазером в Медикал Он Клиник. Две сошли, а 4 остались. По 2 на каждой ноге. Если попробовать радиохирургию? Или какой-нибудь другой метод? Подскажите, пожалуйста. Мучаюсь уже более 5 лет. Очень большой дискомфорт при ходьбе и работе.
Здравствуйте, Виктор! Лечение подошвенных бородавок только деструктивное, методику выбирает лечащий врач (скальпель, криодеструкция жидким азотом, лазерная деструкция или удаление радионожом - две последние методики наиболее эффективны). Удалять необходимо и лучше не затягивать время, так как бородавки увеличиваются в диаметре и по глубине, а это значит, что после деструкции раневая поверхность будет более обширной и процесс заживления несколько длительней. Однако, после удаления возможны рецидивы заболевания, так как причиной подошвенных бородавок являются вирусы. Если такая ситуация возникает, есть смысл обратиться за консультацией к врачу- иммунологу.
С уважением, врач-косметолог высшей категории, заведующая отделением косметологии Клиники Современных Технологий, Пустовит Галина Петровна