Татьяна 28.07.14 18:23
Сергей Сергеевич! У меня варикоз верхних поверхностных вен ноги с 15 лет, мне 40, никак не лечу, т.к. Бондарь сказал, что операция лишь поможет. Скажите, можно ли мне делать массаж стоп и ездить на велосипеде и много ходить? Не приведет ли это к образованию тромба и его отрыву ? С уважением,Татьяна .
Доброго времени суток, Татьяна! Варикозное расширение вен можно и нужно лечить! Консервативное лечение (т.е. ношение компрессионного трикотажа, прием лек. препаратов-флеботоников и т.д.) необходимо на всех стадиях варикоза. Другое дело, что как только Вы перестанете лечиться - все симптомы заболевания незамедлительно вернутся. Поэтому иногда пациентам мы рекомендуем инвазивное лечение. Это не всегда операция - кому-то можно выполнить склеротерапию, других - лечение хирургическим лазером. Говорить однозначно, что массаж или другие методы воздействия на ткани организма приводят к тромбозу - нельзя. Само наличие варикозного расширения вен - это бомба замедленного действия, которая и служит предпосылкой для тромбоза. Поэтому записывайтесь на консультацию к грамотному флебологу и начинайте лечение!
С уважением, сосудистый хирург, флеболог, кандидат медицинских наук, главный врач Центра сосудистой хирургии и флебологии "Doctor Ven", Бушнин Сергей Сергеевич