Екатерина 22.09.14 10:43
Здравствуйте, Сергей Сергеевич! У меня варикозное расширение вен обеих нижних конечностей, ретикулярный варикоз и телеагиоэктазии справа и слева, но я планирую беременность и мне бы хотелось знать, можно ли удалить оперативным путем варикоз до беременности и через какой срок можно забеременеть, либо удалить после беременности?
Доброго времени суток, Екатерина! Все зависит от состояния ваших вен и вашего желания! Многие специалисты в области флебологии считают, что при не запущенном варикозе можно выносить беременность и родить, при этом, конечно, необходимо носить компрессионный трикотаж и соблюдать другие рекомендации врача-флеболога. А потом уже, после родов и завершения лактации, вмешиваться оперативно. В любом случае рекомендую обратиться на очную консультацию к ангиологу до планируемого зачатия. P.S. Лично считаю, что к планированию такого ответственного мероприятия, как беременность, женщине надо подходить максимально здоровой. Поэтому все хронические болезни, в т.ч. и варикоз, желательно вылечить заранее. Беременеть после малоинвазивных вмешательств на венах можно хоть через неделю.:-)
С уважением, сосудистый хирург, флеболог, кандидат медицинских наук, главный врач Центра сосудистой хирургии и флебологии "Doctor Ven", Бушнин Сергей Сергеевич