Маргарита 03.03.15 15:25
Приобретаю квартиру в ипотеку. Со стороны продавца есть риэлтор. Хочу тоже воспользоваться услугами риэлтора для сопровождения ипотеки. Продавец предлагает воспользоваться услугами его риэлтора и расходы на оплату его труда (за исключением пошлин и прочего) разделить пополам. Стоит ли соглашаться?
Здравствуйте, Маргарита! Вы пишете, что хотите воспользоваться услугами риэлтора для сопровождения сделки по ипотеке. Для того, чтобы правильно ответить на ваш вопрос, надо более полно понимать, что именно вы хотите получить от этого риэлтора. В большинстве случае риэлтора нанимают для того, чтобы он собрал более полную информацию о продаваемой квартире, выбрал и организовал наиболее безопасный и удобный для вас порядок расчета, составил договор купли-продажи, в который включены определенные пункты, гарантирующие безопасность покупателя, составил документ, об передаваемом имуществе (если это имеется) и т.д. У риэлтора со стороны продавца задача работать на продавца и отстаивать его интересы. Эти интересы не совпадают с интересами покупателя. Поэтому надо либо нанимать своего представителя (в среднем это стоит 15000 рублей) или уже ничего не делить с продавцом. Потому что нельзя оказать услугу и продавцу и покупателю одновременно.
С уважением, генеральный директор ООО «ЦАН», член нац. совета Российской гильдии риэлторов, Карачунская Лариса Константиновна