Нина 17.03.15 13:04
Здравствуйте! Женщина средних лет, одинока. Но природа требует свое. Мастурбация в данном случае вредна? И вообще женская мастурбация - распространенное явление? Не принесет ли вред?
Здравствуйте, Нина. Мастурбация в данном случае носит заместительную, компенсаторную функцию. Данное состояние совершенно обычное в условиях отсутствия полового партнера. Более того, свидетельствует о нормальном и физиологическом, и психическом функционировании; о Вашей готовности включиться в сексуальные отношении при возникновении мужчины в вашей жизни. Поэтому вреда нет, скорее нужно было бы говорить о наличии расстройств при отсутствии мастурбаторной практики. Вообще считается, что сексуальная привлекательность мастурбирующей женщины выше, чем у не мастурбирующей. Насколько распространенно данное явление?! Сложно оценить, т.к. женщины в данных вопросах часто не искренне, скрывают за собой подобное поведение. Вред может принести мастурбация, которая полностью подменяет влечение к сексуальным отношениям с партнерами. По типу: «не нужен мне никто, я сама справляюсь». Следует считать, что мастурбация – это временная мера, до нахождения реального полового партнера.
С уважением, сексолог, нарколог, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии ДВГМУ, Кузнецов Сергей Александрович