Владимир 17.03.15 13:24
Сергей Александрович, добрый день. Мне 55 лет, и как-то всё достаточно быстро происходит, эрекции хватает на 5 минут и вообще, ведь потребность есть, и женщина нормальная, она вроде бы старается, и всё равно никак. Может, всё-таки это возраст, т.е. может настроить себя, что 2 раза в неделю - это нормально, а по привычке, т.е. вроде как я ещё молод, надо бы 1 раз в день. В молодости было много всего, может, просто ресурс иссяк, да и курю я с 10 лет. А может, сосуды забиты, и здесь как-то двояко получается: то ли интерес из-за возраста пропадает, или всё-таки патология, но ведь всё равно хочется, а никак. Я думал, со мной такого не произойдёт. Может, есть радикальный способ подлечиться без привыкания к таблеткам, или 55 лет - это удел. Я очень трагично и больно всё это переношу, просто ужас. Дайте, пожалуйста, объективную консультацию.
Здравствуйте, Владимир. Совершенно неправильно, даже преступно по отношению к себе ставить точку на сексуальной активности в свои 55 лет. Во-первых, хочу отметить у Вас наличие достаточной эрекции для проведения полового акта, т.е. сосудистая патология, которую Вы активно подозреваете в своих проблемах, не является ведущей причиной. Тем не менее, отмечу, что с возрастом и без фактора курения проявляются и нарастают нарушения в кровотоке сосудов полового члена. Не стоит этот процесс усиливать и отягощать. Перестаньте курить, удовольствия от партнерских отношений много больше, чем от затяжек никотином. Причина Ваших расстройств кроется в других сферах. Исходя из Вашего «депрессивного» слога описания проблемы, вероятнее всего проявления мужского климакса – это возрастное снижение концентрации мужских половых гормонов, а вслед за ним ощущение мужской неполноценности, снижение настроения, ощущения по типу «прощай молодость», депрессивные переживания. И роль психологического настроя здесь играет большую роль в возникновении расстройств, нежели гормональная составляющая. Вывод: для продолжения адекватной сексуальной жизни физиологических резервов у Вас достаточно, необходимо проработать Ваше отношение к себе и своей половой активности, т.е. провести психотерапевтическую работу. Возможно подключение гормональной терапии, но это только после очной консультации со специалистом-сексологом.
С уважением, сексолог, нарколог, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии ДВГМУ, Кузнецов Сергей Александрович