Марина 02.06.15 12:13
Здравствуйте! У меня внучка, ей скоро три года. Но почти ничего не говорит. Врачи ничего конкретного не говорят: подождите, заговорит. Но когда ? Советуют только ЗЗГ, но его маленьким детям делают только во сне, нам не удается. Может, что вы нам подскажете? Как быть, что делать?
Здравствуйте. Задержки речевого развития у детей сейчас очень распространены. Они часто связаны с перенесенной ребенком перинатальной энцефалопатии. Требуется обследование и зачастую лечение у невролога и обязательная консультация логопеда. Действительно ЭЭГ ребенку такого возраста сделать проблематично, наиболее информативен суточный ЭЭГ-мониторинг, но эта процедура платная. Действительно, просто ждать, когда ребенок заговорит, не стоит. Это грозит вторичной задержкой развития интеллекта. Бесплатную консультацию логопеда можно получить в детском психиатрическом диспансере по адресу: ул. Муравьева-Амурского, 11.
С уважением, детский психиатр, врач высшей категории, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии ДВГМУ, Ткаченко Оксана Ивановна