Екатерина 22.07.15 11:04
Здравствуйте. Моей дочери 2,5 года мы пошли в сад уже третью неделю ходим, а она не перестает плакать. Плохо ест. Оставили первый раз на сон, но она очень мало поспала и плакала, забрала ее с красными опухшими глазами. Я понимаю что мой ребенок плохо проходит адаптацию и нужно время, просто я переживаю за ее психическое состояние, может, надо какие то успокоительные препараты ей назначить? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Екатерина. У Вашей дочери период адаптации к новым условиям социального функционирования - привыкание к обстановке детского сада и новым людям, которые ее окружают. Кроме этого, по всей видимости, имеют место сложности разлуки с Вами. Постарайтесь объяснить дочери, что Вы расстаетесь только на время, вечером снова встретитесь. Разработайте Ваш с ней ритуал прощания. В этот период времени надо четко соблюдать режим дня, можно вечером попробовать принимать седативный чай (продается в аптеке) за час до сна, глицин 0,1 по 1т*2 раза в день. Если период адаптации затянется, следует обратиться к детскому психологу. Счастливого Вам взросления.
С уважением, детский психиатр, врач высшей категории, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии ДВГМУ, Ткаченко Оксана Ивановна