Екатерина 07.09.15 14:43
Добрый день, Оксана Ивановна! В нашей семье происходит неприятный момент - мы судимся с отцом моего сына (место определения ребенка – с отцом ). На этой почве у сына налицо все признаки раздвоения личности, или что-то подобное. Дело в том, что его настраивают против меня, приводят какие-то нелепые доводы о том, что если он будет жить со мной, то его постоянно будут бить и унижать. Теперь сын не хочет меня ни видеть, ни слышать. При звонках ему у него ко мне проявляется агрессия (сыну 8 лет ), если я его пытаюсь чем-то завлечь, заговорить, это срабатывает не надолго, потом его как будто "перемыкает", и он снова говорит, что не хочет видеть меня, и чтобы я не звонила ему больше. И так постоянно - контакт налаживается на время. потом все сначала. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? И что делать в такой ситуации, к кому обращаться за помощью? Спасибо огромное заранее!
Здравствуйте, Екатерина Развод родителей всегда является травмирующим событием в жизни ребенка. К сожалению, родители за выяснением отношений между собой совершенно забывают о чувствах и переживаниях детей. Детей заставлять выбирать между родителями нельзя, они любят обоих родителей и не понимают, почему двое его любимых людей ссорятся и что-то делят. Очень часто дети думают, что они во всем виноваты и причиной разлада родителей являются они. Вспомните притчу, в которой царь Соломон двум женщинам, делящим одного ребенка, предлагает этого ребенка разрезать пополам, и его настоящая мать, по-настоящему любящая его, отступается от него, и царь Соломон возвращает ей ребенка. Необходимо продолжать участвовать в жизни ребенка и постараться объяснить ему, что Вы вынужденно живете раздельно, но, несмотря ни на что, Вы его очень любите. Постарайтесь общаться с ним спокойно, не обижайтесь на него. Ему в этот период тоже очень сложно. Когда острота ситуации спадет, отношения с ребенком наладятся.
С уважением, детский психиатр, врач высшей категории, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии ДВГМУ, Ткаченко Оксана Ивановна