Светлана, 36 лет 21.09.15 14:50
Здравствуйте! Вкратце расскажу свои симптомы: сильно волнуюсь даже при незначительно серьезных ситуациях, сердцебиение, прилив крови к лицу, тремор рук (теперь он наблюдается, незначительный, и в спокойном состоянии), сильная утомляемость и ухудшение памяти. Раньше могла справляться со своими эмоциями, всегда была застенчива, а теперь это мучительно. Всегда нахожусь в напряжении.
Здравствуйте, Светлана! Вы пишете психотерапевту, поэтому я могу предположить, что вы связываете своё состояние с какой-то психологической проблемой. Я могу ошибаться, но просто кроме перечисленных симптомов у меня нет никакой информации, да и вопросов вы не задаете... Поэтому я сейчас в некоторой растерянности. Обычно человек "приносит" психотерапевту какой-то симптом, часто просит помочь от него "избавиться". Но симптомы в психотерапии рассматриваются как некие феномены, которыми организм может сигнализировать нам о своих неудовлетворенных потребностях. Поэтому мы не стремимся во что бы то ни стало ликвидировать все симптомы (в этом подход психотерапевта отличается от традиционных методов в других областях медицины), а скорее стараемся замедлиться и понять, на что нам указывает тот или другой феномен тела. Зачастую пациент к нам приходит уже имея внушительный набор анализов и всевозможных исследований, которые не указывают на какое-либо значительное физическое расстройство. Тогда мы стараемся выяснить фон, возможные стрессовые факторы, личностные особенности, обстоятельства, которые могла способствовать возникновению тягостного состояния. Таким образом, симптом воспринимается нами, скорее, как способ психологической защиты, который позволяет человеку сохранять привычное равновесие, не вступать, например, в рискованные контакты, избегать новых неизвестных форм поведения и эмоциональных реакций. Важно понимать, что эти механизмы бессознательные, т.е. человек их воспроизводит "не специально", но симптом при этом содержит так называемую "скрытую выгоду" для самого человека. Далее происходит постепенная работа с психотерапевтом, она помогает выводить на уровень осознавания эти бессознательные паттерны, которые привели к возникновению симптома. Поэтому предлагаю вам обратиться на консультацию к психотерапевту. Желаю вам здоровья.
С уважением, врач-психотерапевт психотерапевтического отделения № 2 краевой психиатрической больницы, Мичурина Анна Леонидовна