Алина 27.10.15 10:59
Евгений Николаевич, здравствуйте. У ребенка в феврале 2015 г. по результатам на р. Манту была положительная реакция. В тубдиспансере сделали рентген - все хорошо, еще раз переделали Манту, но все равно поставили на учет (при том, что ребенок на время прививки был с температурой - ОРВИ). Сейчас, в сентябре 2015 г. опять в тубдиспансере сделали Диаскинтест. У ребенка все БЦЖ поставлены. Правда ли, что р. Манту далеко не безвредна и много ложно положительных случаев, а Диаскин тест вообще не исследован на 100%? И почему тогда не проведены доп. исследования (кровь, моча и т.д.), а просто колют ребенка этими прививками? Я так понимаю - если ребенок болеет, его нужно лечить. А если нет - то почему он стоит на учете?
Уважаемая Алина! В данном случае важно, что все хорошо. В лечении Вы не нуждаетесь. Вероятно, есть причины наблюдения у данного специалиста для того, чтобы Вы действительно не заболели. Реакция Манту не прививка.
С уважением, врач высшей категории, доцент, кандидат медицинских наук, зав. отделением острой бронхолегочной патологии МБУЗ, Копылов Евгений Николаевич