Елена 09.11.15 12:19
Здравствуйте! У нас такая ситуация: я познакомилась с мужчиной, он старше меня на 10 лет. Ещё не поженились, но скоро у нас будет малыш. У него от первого брака есть дочь, которой 17 лет. Мы с ней в нормальных отношениях, я не против, когда она к нам приходит, или мы вместе идём в кафе и т.п. Но в последнее время он стал ставить меня перед фактом: звонила Ира, хочет к нам прийти, и разрешил. Со мной это не обсуждалось. Эти визиты уже стали чуть ли не еженедельными... Я не против общения, но второй мамой быть не согласна. Как мне быть? Эти отношения у меня серьёзны и впервые, хотя мне и 29 лет. Как объяснить ему, что у него новые отношения, а дочь его не так уж и мала, можно и раз в месяц видеться. Тем более, что с каждым её визитом он ей даёт деньги, а у нас и так предстоят большие расходы скоро. Спасибо!
Здравствуйте, Елена! Думаю, все недопонимания между людьми возникают при недостатке прямого общения. При совместном проживании с другим человеком конфликты неизбежны. И решить их можно в диалоге, ведь другой человек не обязан соответствовать нашим ожиданиям. Вы пытались поговорить со своим мужчиной на волнующую вас тему? Я думаю, в вашей ситуации можно прийти к компромиссу. Честно говоря, я не поняла из письма, почему вы стали чувствовать себя "второй мамой"? В принципе, можно сказать, что вы против еженедельных визитов его дочери к вам, пусть видятся на нейтральной, к примеру, территории. Ну а какая будет реакция у мужчины, я сказать, конечно не могу. Вполне возможно, что ему это может не понравиться. Это ведь его дочь, и, возможно, он рад контакту с ней. То же самое с деньгами. Если он тратит на неё свои собственные, а не ваши общие деньги, то это, как мне кажется, его личное дело.И попытки контроля его личного пространства могут, конечно, встретить вполне объяснимую защитную реакцию. Мне кажется, что вы можете защищать свои интересы, почему бы и нет, но встреча с чужими границами неизбежна. Если вы чувствуете, что вам чего-то от него не хватает, то можно об этом сказать напрямую. Но ему решать, как обходиться с этой информацией. В вашей ситуации много непроясненных моментов. Например, кто обеспечивает вашу семью, какие перспективы ваших отношений, на чьей территории вы живете, и много чего еще. Поиск компромисса не всегда прост, но я - за прямое общение, чем проще вы объясните, что вам нужно, тем яснее будет ответ. А дальше вы уже сделаете свои выводы. Скоро у вас будет ребенок, и вам хочется большего внимания со стороны вашего партнера. И это можно понять. Возможно, ваш мужчина не знает, что именно сейчас вы себя чувствуете уязвимой и нуждаетесь в поддержке. А возможно, он и сам в ней нуждается, т.к. в его жизни тоже предстоят крупные изменения. Поговорите об этом, не пытаясь его изменить под себя, и нужное решение придет. Удачи вам и счастья!
С уважением, врач-психотерапевт психотерапевтического отделения № 2 краевой психиатрической больницы, Мичурина Анна Леонидовна