Михаил 11.11.15 12:21
Здравствуйте, Сергей Николаевич! Вопрос такой, с детства занимаюсь мастурбацией, сейчас мне 24, за долгие годы это стало для меня зависимостью, с сексом проблем нет никаких, но когда нет девушки, продолжают мастурбировать, так как хочется. Скажите, пожалуйста, как побороться эту зависимость? И может ли это как-то повлиять на здоровье, и не повлияет ли это на беременность девушки? Спасибо!
Здравствуйте, Михаил. Не понятно, с какого именно возраста Вы занимаетесь мастурбацией, тогда можно было бы сделать уточняющие ситуацию выводы. Почему Вы считаете занятия мастурбацией зависимостью? Испытываете чувство вины, фрустрацию?! Когда нет девушки рядом, но есть половое влечение, это самый обычный вариант и нормальная причина для самоудовлетворения. Это так называемая заместительная функция мастурбации. Опыт и научные познания говорят о том, что бороться с зависимостями - дело крайне ресурсоемкое и стрессирующее. Не надо бороться - надо переносить сексуальную энергию на др. виды деятельности (сублимация), на реального партнера. Нередко застревание на мастурбации - это примитивный способ получения удовольствия, которого Вам так не хватает, которое Вы не можете почерпнуть из других сфер жизни. Разберитесь, какая часть Вашей жизни Вас не устраивает, решайте текущие проблемы - станет меньше стремления к самоудовлетворению. На физическое здоровье - практически никак не повлияет. Влияние на беременность?! - это из разряда сексуальных мифов - никаким образом не может влиять.
С уважением, сексолог, нарколог, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии ДВГМУ, Кузнецов Сергей Александрович