Ирина 17.11.15 12:21
Здравствуйте, Оксана Ивановна! Моему сыну через месяц будет 12 лет. Все признаки полового созревания начались в 11, а сейчас он начал дотрагиваться до своих половых органов постоянно. Мальчик он очень умненький, понимает все объяснения, что на людях нельзя этого делать, но как будто рука сама туда тянется. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? К какому врачу обращаться? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ирина. У Вашего сына, как Вы правильно определили, началось половое созревание. Ему требуется не столько помощь врача, сколько доверительный разговор с отцом (лицом, его заменяющим), только без нотаций и насмешек. Если такого человека в окружении ребенка нет, надо обратиться к сексологу или психологу. Следует помнить Вам самой, что ребенок здоров, он взрослеет и не может до конца сам разобраться с происходящими в его организме изменениями. Счастливого Вам взросления.
С уважением, детский психиатр, врач высшей категории, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии ДВГМУ, Ткаченко Оксана Ивановна