Лариса 24.11.15 15:02
Мне 49 лет. Так сложилось в жизни, что подолгу живу без мужчины. Постоянно даю объявления в рубриках Знакомств. Вот недавно рассталась с мужчиной, прожив вместе год. Сейчас пытаюсь опять знакомиться, но меня все раздражают. Например, манера разговаривать... Как избавиться от этого негатива?
Здравствуйте, Лариса! Вы написали, что недавно расстались с мужчиной, с которым прожили год. Год - это достаточно продолжительный период для отношений, уже появляется привязанность, какие-то совместные привычки. Следовательно, расставание тоже требует времени. И оно может быть весьма продолжительным. Это зависит от того, на каком фоне вы расстались, много ли между вами осталось недовыясненного, противоречий, конфликтов, удалось ли поговорить друг с другом. Я могу предположить, что вы хотите начать новые отношения, еще не пережив утрату предыдущих. И эмоции, которые пока не пережиты, могут откликаться сейчас, вызывая, например, раздражение. Простыми словами, вы можете быть еще недостаточно психологически готовой к новым отношениям. Я не считаю, что от негатива надо как-то специально избавляться. Я думаю, отношения надо строить с человеком, который приятен и подходит именно вам. Желательно, чтобы новые отношения не были омрачены плохим опытом предыдущих. Ну, чтобы вы, например, уже не чувствовали обиду и злость на бывшего, чтобы расставание с ним уже встало в ряд к пережитым событиям прошлого, не вызывая каких-то бурных эмоций. Причем, свои эмоциональные переживания, насколько прошлые отношения ещё значимы для вас, какое место они все ещё занимают в вашей жизни, мыслях, эмоциях, можете знать только вы. Часто люди "головой все понимают" и говорят правильные вещи, а в душе все ещё кипит. Вот я про это. И вы сами в состоянии определить, что вы готовы к новым отношениям и можете вступить в них "с лёгким сердцем". И если новый персонаж вам не нравится, то я лично не вижу большого смысла заставлять себя влюбиться. Надо просто продолжать искать "своего" человека. Удачи вам!
С уважением, врач-психотерапевт психотерапевтического отделения № 2 краевой психиатрической больницы, Мичурина Анна Леонидовна