Лариса 14.12.15 17:49
Здравствуйте! Прошел месяц после разрыва с мужчиной. Прожили вместе год. Расстались на фоне сексуальных проблем. Он попытался мне что-то сказать, но получилось, что обвинил меня в наших проблемах. Сказал, что до меня у него был прекрасный секс с бывшей любовницей. Я была в шоке, собрала вещи и убежала, в прямом смысле. Так и не поняла, что он хотел до меня донести этой речью. Сейчас, как ни стараюсь не думать об этом, всё равно возвращаюсь к этому разговору мысленно. Гложет обида, до сих пор злюсь и плачу. Понимаю, что никак уже не получится всё выяснить. Как пережить эту боль? На душе постоянная тяжесть и грусть.
Здравствуйте, Лариса! В том, что Вы переживаете разрыв и испытываете при этом массу разных противоречивых чувств, нет ничего странного. Для того чтобы пережить боль утраты, нужно время. Сочувствую Вам. Похоже, Ваш бывший мужчина обошёлся с Вами как-то не слишком бережно. Вы получили весьма сильный удар по самооценке, и требуется время, чтобы восстановиться. Зачастую человек, испытывая сильное чувство вины, проецирует его на окружающих - это такая психологическая защита, чтобы справиться с невыносимыми эмоциями и уйти от прямого контакта. Возможно, поэтому Ваш мужчина постарался сделать виноватой Вас, ощущая собственную несостоятельность. А в реальности ситуация обстоит так, что ваши отношения не выдержали испытаний, и вы расстались. Так бывает. В отношения всегда вкладываются обе стороны, поэтому брать на себя ответственность за них целиком не конструктивно. Вы оба внесли свой вклад, чтобы это случилось. В таких случаях, возможно, лучше раньше, чем позже. Наличие в отношениях любовницы - тоже знак, что между вами не было близости и ясности. Мне кажется, полезней для здоровья - быть в отношениях, где тебя любят и принимают, и решать проблемы совместно, не перекладывая ответственность и назначая виноватых, уходя в параллельную жизнь, чтобы не решать проблемы в этой. А при разрыве всегда больно. И чем сложнее и запутанней в отношениях, тем труднее отпустить партнера и тем больнее. Наш организм устроен мудро, и у него есть ресурсы, чтобы пережить самые разные страдания. Придется ему (организму) предоставить эту возможность, пострадать, погрустить по-настоящему, позлиться по-настоящему, чтобы потом с лёгким сердцем отпустить эту ситуацию, перевести это событие в опыт и стать готовой к новым отношениям. Желаю Вам удачи и здоровья.
С уважением, врач-психотерапевт психотерапевтического отделения № 2 краевой психиатрической больницы, Мичурина Анна Леонидовна