Ольга 20.02.16 08:53
Здравствуйте! Евгений Николаевич, помогите разобраться в ситуации. Моему ребёнку четыре года, 19 января мой ребёнок заболел, поднялась температура, как сказал доктор ОРВИ, 22 января ему назначают Флемоклав, налёт в горле, сухой кашель, 26 января его увозят на скорой в девятку, на фоне приёма поднялась температура до 38,5, хрипы в лёгких. На основании снимка ставят диагноз бронхит, но с натяжкой, назначают цефтриаксон, температура снижается до 36, кашель сухой и мало, 31 января поднимается температура до 37,7 и держится три дня! 2 февраля делают снимок и ОАК, снимок без изменений, кровь ухудшилась, ему меняют антибиотик. На 03 февраля температура от 37 до 37,5, кашель сухой, диагноз вирусно-бактериальный бронхит! Скажите должна ли отходить мокрота при таком диагнозе? Ставят к бронхиту фарингит и все на него списывают! Может ли быть такая тепература и не приведёт ли сухой кашель к застою мокроты в лёгких, на утро 03 февраля хрипы сохраняются! Заранее спасибо!
Уважаемая Ольга! Вероятно, ситуация у Вас изменилась к лучшему за 3 недели. Но течение инфекции определяет разновидностью вируса и бактерий. От этого проявления: фарингита, трахеита, бронхита и т.д. Поэтому и назначается лечение (длительность) от уровня поражения дыхательных путей: антибиотики, ингаляции и т.д. Задача лечения перевести сухой кашель во влажный, который легче переносится ребенком, все это занимает 2-3 недели. Иногда инфекция осложняется пневмонией, отитом и т.д. Все это контролируется врачом (анализы, рентген, смена лечения). В этом году течение инфекции более тяжелое и длительное.
С уважением, врач высшей категории, доцент, кандидат медицинских наук, зав. отделением острой бронхолегочной патологии МБУЗ, Копылов Евгений Николаевич