http://basdv.ru/
Надежда 27.03.13 06:18
2 дня назад я, делая укол диклофенака в ягодицу, попала иглой в нерв и почувствовала, как будто мою ногу до самых пальцев пронзило током. После этого нога сразу же онемела, сначала вся, а потом онемение в районе бедра и голени прошло и сосредоточилось все от щиколотки до кончиков пальцев. Еще были судороги, но они потом прошли. Теперь вся стопа не чувствует ни холода ни тепла, все какое-то онемевшее и одеревеневшее уже третий день. Что мне нужно делать в этой ситуации, может, какие-то компрессы или какой-то мазью надо мазать? Сколько это будет длиться? Я вызывала скорую, но ничего вразумительного они мне не сказали. Я боюсь, что чувствительность так и не вернется. Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Повредить седалищный нерв при проведении внутримышечных инъекций крайне трудно. Чаще, а в Вашем случае вероятно так и было, образуется гематома (кровоизлияние) в непосредственной близости к седалищному нерву. Гематома оказывает давление на седалищный нерв, что сопровождается болевыми проявлениями и онемением. В таких случаях показаны физиотерапевтические процедуры, которые уменьшат отек и воспаление в зоне инъекции, сосудорасширяющие препараты, препараты, содержащие витамины группы В. Желательна консультация невролога, так как самолечение не даст хороших результатов. Кроме того, в подобных случаях необходимо исключить у пациента грыжу межпозвонкового диска.
С уважением, врач-невролог краевой клинической больницы №2, кандидат медицинских наук, Авраменко Сергей Павлович