Анастасия 23.08.13 08:29
Здравствуйте! Подскажите, как быть? У мужа уже было 2 кодировки. Сейчас уже полтора года (с момента рождения нашего ребенка) он пьет. Кодироваться еще раз он не хочет (мне кажется, что боится), хоть и говорит, обещает (при очередном скандале) что сделает это. Да и я переживаю, что эти кодировки опасны или вредны.
Здравствуйте, Анастасия. Учитывая, что ваш супруг уже дважды проходил процедуру "кодирования", следует говорить о болезненном пристрастии к алкоголю, которое он вряд ли самостоятельно (или даже с Вашей помощью!) сможет преодолеть. С целью лечения алкогольной зависимости лучше прибегнуть к комплексным программам реабилитации и терапии, таким как "точка трезвости" и др., где имеет место не однократное посещение нарколога с целью "кодировки", а психотерапевтическое сопровождение и одновременно наркологическое лечение на протяжении нескольких месяцев. В таком случае результат будет более полным и удовлетворяющим. Кроме того, существует организация "Ал-Анон", которая помогает родственникам и близким людей, страдающих алкоголизмом, в нормализации внутрисемейных отношений. По поводу "вредности и опасности" самой процедуры "кодирования" хочу отметить, что при первичной беседе с врачом-наркологом выявляются абсолютные и относительные противопоказания. Исходя из этого, врач определяет, можно ли проводить процедуру и в каком объеме. Поэтому пациентам, которым не противопоказана "кодировка", переживать не о чем.
С уважением, сексолог, нарколог, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии ДВГМУ, Кузнецов Сергей Александрович