Арчи 06.09.13 10:12
Здравствуйте, Сергей Александрович! Интересно ваше мнение на счет такого явления в современном обществе, как промискуитет. Что это – враг или друг современной молодежи, все его плюсы и минусы. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Арчи. Промискуитетные отношения - это в лучшем случае, эпизодический этап в психосексуальном развитии человека. Человек определяет, что ему приятно, что он сможет стерпеть, что категорически не приемлет, какие характеристики партнера ему наиболее привлекательны и т.д. С этим и могут быть связаны "метания" от одного партнера к другому. В целом, хаотические половые отношения - это признак невротических расстройств, фрустрации, компенсаторных реакциий на сложившиеся у человека психологические комплексы. Таким образом, с медицинской точки зрения, в подавляющем большинстве случаев беспорядочной половой жизни можно уследить психопатологические феномены, которые нуждаются в коррекции. Соглашусь и с тем, что в современном российском обществе наблюдается тенденция - молодежь определяет секс как цель, а не как средство (которым, собственно, и является). Однако сексуальные отношения (как и любые другие) подразумевают наличие качественной характеристики, т.е. должны развиваться. Гармоничное и последовательное развитие возможно только при наличии постоянного партнера. В каком статусе будет для вас партнер (супругой, "гражданской женой", любимой девушкой) на самом деле, не принципиально (с медицинской позиции). Желаю Вам не размениваться на ложные цели, следовать своим истинным желаниям; найти партнершу, с которой сможете полноценно реализовать свою сексуальность.
С уважением, сексолог, нарколог, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии ДВГМУ, Кузнецов Сергей Александрович