Максим 19.09.13 09:55
Доктор такая проблема. Скажу по-русски. Когда знаю, что девушка даёт, всё получается нормально в сексе. Когда понимаю, что придется за девушкой ухаживать, желание есть, а член не встаёт - хоть убей. В чём причина? Читал статью про страх ожидания сексуальной неудачи. Что-то похоже.
Здравствуйте, Максим. Проблема Ваша определяется как "избирательная психогенная эректильная дисфункция". Причинами ее возникновения обычно являются: 1) фиксация на психотравмирующих событиях в личных отношениях (выраженный негатив во время прошлых взаимоотношений), вследствие чего в настоящее время Вы через проблемы с эрекцией избегаете "серьезных" взаимоотношений. 2) неадекватный выбор эротически значимого партнера. Это может быть связано с искажением представлений о том, как должны формироваться и развиваться интимные отношения (см. вопрос о промискуитете). Либо влияние семьи (стереотип отношений, который Вы переняли у своих родителей и определили его для себя как нежелательный). В любом случае идти по пути хаотичных половых связей (когда не надо ухаживать, привыкать, интересоваться, любить в конце концов) - это дорога в мир неврозов и стрессов. Если Вы считаете, что причиной Вашей проблемы является п.1, тогда Вы можете попытаться самостоятельно интеллектуально переработать стрессовую ситуацию - чаще всего это означает понять, что те отношения были только этапом в Вашей жизни - следует поблагодарить бывшую партнершу и продолжить поиски того, кто Вам больше подходит. Если п.2, тогда может помочь банальный просмотр фильмов о брачных отношениях (например, "Семьянин" с Н. Кейджем). Самым большим помощником в Вашей ситуации может стать применение хорошо известных препаратов, как Сиалис, Левитра, Виагра незадолго до сексуального контакта. Обязательно поможет, даже если Вам придется длительно ухаживать за девушкой. Страх ожидания сексуальной неудачи, или фиаскофобия в Вашем случае не является причиной эректильного расстройства. Но может утяжелить Вашу проблему в том случае, если негативная ситуация будет вновь и вновь повторяться и Вы не будете следовать вышеуказанным рекомендациям.
С уважением, сексолог, нарколог, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии ДВГМУ, Кузнецов Сергей Александрович