В организме каждого человека имеются разные гормоны, но королем мужского организма, бесспорно, можно назвать гормон тестостерон. Потому что именно от его количества зависит самое главное – будет ли мужчина мужчиной в полном смысле этого слова, причем с самого детства.

Округлый, розовощекий, женоподобный мальчуган с нехваткой тестостерона мило смотрится, лишь пока мал – в рекламе памперсов и витаминов. Но когда чадо подрастет, проблемы проявятся во весь рост, начиная от насмешек в школе и заканчивая постановкой серьезного диагноза - синдрома Кляйнфельтера. Те, кому поставлен этот диагноз, обречены на пожизненное введение тестостерона извне, чтобы нормализовать множество процессов в организме.
Но зачем конкретно нужен тестостерон? Этот гормон, вырабатываемый яичками и надпочечниками, контролирует такие вещи, как мышечная масса тела и коэффициент между ней и жировой массой тела, объем талии, цифры давления, минеральную плотность костей и устойчивость к сахарному диабету. А такие типичные мужские качества, как воля, напористость, здоровая агрессия, успешность – думаете, это все зависит от воспитания? Нет, это тоже дело «рук» тестостерона!
Итак, я думаю, что убедил вас: тестостерон – невероятно важный гормон для мужчины. А потому столь же важно контролировать его уровень, и, если он опустится ниже нормы, спешно принимать меры для его стабилизации. Измеряется тестостерон в условных единицах, и в норме этих единиц должно быть от 12 до 33. Впрочем, когда у мужчины тестостерон в норме, это чаще всего и невооруженным взглядом: товарищ отлично выглядит, не ведает страха, идет по жизни «с песней». Есть даже характерные отличительные признаки так называемых тестостероновых гигантов: невысокий рост, низкий голос, повышенное оволосение тела, залысины и иногда отсутствие волос на голове, открытый ясный взгляд.
А ведь и затюканного депрессией «маменькиного сынка» тоже можно превратить в мужчину-альфа-самца, если «приподнять» ему уровень тестостерона! Так что мужчины, если у вас (или у вашей второй половинки – это относится к женщинам) следует неудача за неудачей, настроение «на нуле», пропала жажда жизни и активность – сдайте на всякий случай кровь на уровень тестостерона. Часто в подобных проблемах виновата не банальная лень, а пониженный уровень этого гормона!
Я уже сказал, что норма тестостероновая норма в условных единицах – от 12 до 33. Но вот в чем загвоздка: с возрастом количество тестостерона в мужском организме уменьшается на один процент в год от той нормы, что присуща каждому конкретному мужчине. Вот и получается, что если у одного в 18 лет тестостерон был равен 12, а второго – 30, то в зрелые годы у первого дефицит гормона наступит быстрее. Возникает вопрос: как сохранить тестостерон? Рецепт состоит из трех ингредиентов: здоровый образ жизни, бережное отношение к своим нервам и… регулярная интимная жизнь. Воздержание по любым причинам – вредно! Потому что наш организм реагирует на отсутствие секса снижением выработки тестостерона. Мол, зачем он нужен, если хозяин все равно сексом не занимается? И получается замкнутый круг...
Отсрочить дефицит тестостерона бережным отношение к своему организму можно. Но избежать его не получится – рано или поздно с «мужским климаксом» сталкивается каждый мужчина. А это не только изменения во внешности. Вместе с уровнем тестостерона снижается и либидо, отсюда – прощайте, постельные подвиги.
Если интимная жизнь и присутствует, былой яркости уже нет, эмоции тускнеют, женщины не вызывают накала страстей, как раньше. Что делать? Уж точно не задвигать эту сторону жизни в «ящик с воспоминаниями»! «Горючее» можно добавить извне! Вариантов несколько: таблетки, гели для втирания в кожу, инъекции. Подобрать индивидуальный режим заместительно-гормональной терапии (ЗГТ) может только врач - эндокринолог и/или уролог-андролог!
И небольшое отступление от «мужской» темы. Хоть тестостерон называют и мужским гормоном, он присутствует и в женском организме. Для дам его норма – 0,24 – 2,7 условных единиц. Меньше, чем у мужчин, но важность его для женского организма тоже велика. Природой предусмотрен гормональный баланс. Если тестостерона у женщины много – это не только не красящие лицо усики, но и проблемы в гинекологической сфере. Мало – снижается либидо. Поэтому призываю и женщин – контролируйте свой уровень тестостерона!

Мужчинам тоже следует держать гормон под контролем, но, в отличие от женщин, только в одну сторону – чтобы его не было слишком мало. Если больше – в этом нет ничего плохого, мужчинам излишняя мужественность не помещает!