Вечерние новости, хроника происшествий. Среди сюжетов об авариях и пожарах, необычное сообщение: «Домашняя любимица, пятилетняя кошка, без видимых причин накинулась на вставшую среди ночи попить воды хозяйку. Ярость кошки была столь велика, что испуганная женщина вызвала спасателей МЧС, запершись от пушистого агрессора в комнате. Спасатели с помощью ватного одеяла поймали разбушевавшуюся киску. Хозяйка попросила МЧС-ников увезти животное в приют - наедине с кошкой женщина не желает оставаться ни при каких обстоятельствах».

Удивительное дело! Глядя на вытянувшуюся на ковре у телевизора свою кошку Муську, я даже не могу представить, чтобы эта ласковая мурлыка неожиданно накинулась на кого-то из нас. Но ведь и женщина, о которой шла речь в телесюжете, тоже не ожидала кошачьего нападения. Да и не выглядела обезвреженная киска страшным зверем – маленькая, худенькая, испуганные глаза, прижатые к голове ушки… Что же заставило кошку озвереть?
Внезапная агрессия у животных, особенно кошек – явление довольно распространенное. Историй о том, как ласковый и покладистый домашний питомец без видимой причины покусал или расцарапал хозяев, множество. Но, на самом деле, говорить – без видимой причины – неправильно. У агрессии домашних животных причина есть всегда. Однако хозяева не всегда могут уловить связь между агрессивным поведением кошки или собаки и определенными обстоятельствами. Мы потребительски относимся к животным, и не понимаем, что им нужны не только ласка, кров и питание. Им необходимо еще и общение с противоположным полом, которого они, особенно кошки, зачастую бывают лишены.

И поэтому становятся агрессивными?!
Конечно, неосознанно - во всем виноваты гормоны. Представьте: животное «гуляет» два-три раза в год, а то и чаще, но хозяин, не желающий хвостатого потомства, предпочитает проблему перетерпеть. Гормональные капли и таблетки многие не дают, так как они нередко вызывают у животных опухоли. Животное мучается, гормоны «играют», и рано или поздно происходит срыв. Поэтому, мой совет: не хотите, чтобы у животного было потомство – стерилизуйте его. Животное – не человек, ущербным себя чувствовать не будет, зато все будут спокойны. Стерилизованный домашний питомец – уже 90%-ная гарантия того, что приступов агрессии не будет. Кроме того, у котов исчезнет еще одна неприятная для хозяев привычка – метить территорию. Это тоже происходит под влиянием гомонов, а люди, не понимая, что кот или кошка действует инстинктивно, наказывают его физически. А характер у животных, как и у людей, разный. Кто-то будет терпеть, кто-то укусит сразу. Между тем, кошачьи укусы заживают очень долго и некрасиво!

А что с оставшимися десятью процентами? По какой причине не подверженные гормональным взрывам животные испытывают приступы агрессии?
Агрессию может вызвать страх. Нередко животное начинает кусаться на праздники. И это неудивительно! Представьте себе кошку или комнатную собачку, которая никогда в жизни не покидала порога родной квартиры. Она даже не подозревает, что за ним – целый большой мир, знает только своих хозяев и привычную обстановку. И тут, к примеру, на Новый год, приходит толпа гостей. Все шумные, незнакомые, кричат, смеются, взрывают хлопушки. Хозяевам весело, а у животного – огромный стресс и страх. Если кто-нибудь в этот момент, особенно нетрезвый гость, решит погладить милого песика или кошечку, может получить увечья. И виновато, опять же, будет не животное, а хозяин!

Что же делать? Не приглашать гостей? Но это не выход…
Конечно, нет. Просто нужно заранее принять меры. Планируете дома многолюдную вечеринку? Во-первых, приобретите в ветеринарной клинике или аптеке успокоительный препарат типа «Стоп-стресс» и начните давать за несколько дней до даты мероприятия. А во-вторых, изолируйте животное – закройте в отдельной комнате и предупредите гостей, чтобы не заходили в это помещение.

Хорошо, с кошками разобрались. Но агрессивными бывают и собаки, и их агрессия – намного страшнее кошачьей. Сколько ходит историй о том, как выращенный с щенка питомец едва не загрыз своего хозяина…
Таких случаев, действительно, немало, но опять скажу – винить животных здесь нельзя. Зачастую люди покупают собак, совершенно не представляя особенностей породы. Так было, когда многие в массовом порядке стали заводить бойцовских собак, не понимая, что такие псы – не плюшевые игрушки, им нужны не поцелуи и ласки, а возможность много гулять и выпускать «пар» где-нибудь на природе. Или такой пример – собаки охотничьей породы ягд-терьер. Они маленькие, хорошенькие и по внешнему виду – очень добрые. Но только на вид! На самом деле ягд-терьеры очень агрессивны по отношению к другим собакам, особенно крупным, и прогулка с ними возможна только на поводке, подальше от других животных.

Как правильно воспитывать собаку бойцовской породы, чтобы у нее даже мысли не возникло укусить хозяев?
Бойцовских собак с детства нужно держать в узде. Поменьше целовать и тискать. Обязательно дрессировать, прочитать хотя бы пару книжек об этой породе. Впрочем, это относится к воспитанию собак всех пород. У бойцовских собак должен быть один хозяин, желательно – мужчина. Женщину, и, тем более ребенка, такие псы не воспринимают как «вожака стаи», а значит, могут и покусать.

Но ведь встречаются же просто собаки с отвратительным характером – вредные и злые. Что делать с такими?
Для таких собак существуют профессиональные кинологи. Если собака, не смотря на все усилия с вашей стороны, все равно норовит показать зубы, ведите ее на прием к специалисту. Главное, чтобы проблема не была запущена. Опытному кинологу по силам привить хорошие манеры практически любой собаке.