Чемпионат России по дзюдо-2016. Фотоотчет

С 8 по 11 сентября в Хабаровске состоялось событие государственного масштаба - спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена» принимал чемпионат России по дзюдо! 462 спортсмена боролись за медали и за возможность войти в состав национальной сборной. В первый день чемпионата в индивидуальном первенстве хабаровчанка Дарья Карпова завоевала бронзовую медаль в весовой категории свыше 78 кг, а золото для Хабаровска принесла Алена Прокопенко, выступавшая в двойном зачете (Хабаровский край - Санкт-Петербург) в весе до 70 кг. Благодаря этим двум медалям Хабаровский край в итоге занял седьмое место среди регионов - участников чемпионата. Во второй и третий дни соревнований среди медалистов не оказалось спортсменов из Дальневосточного федерального округа. Четвертый день выдался особенно жарким, зрелищным, насыщенным интересными моментами. В командном турнире боролись дзюдоисты в 14 весовых категориях (48-78+ кг женщины и 60-100+ кг мужчины), сменяя друг друга на татами. Их силе, воле и выдержке можно было только позавидовать. Даже несмотря на полученные во время чемпионата травмы, спортсмены до последнего продолжали борьбу: девушки и парни одинаково настойчиво шли к победе. К сожалению для хабаровских болельщиков, в командном турнире на пьедестале почета не оказалось дзюдоистов из Дальневосточного федерального округа. Золото завоевала команда Уральского федерального округа, победив в финале дзюдоистов из Центрального федерального округа. Третье место поделили сборные Москвы и Сибири.