Поделиться в соцсетях:

Как выбрать качественный поликарбонат


Все большее количество людей задумываются о своем здоровье и здоровье своих близких. Не секрет, что один из способов укрепить иммунитет и получить в достаточном количестве витамины и минеральные вещества – это овощи и фрукты со своей грядки. Вырастить их не так сложно, как многие думают, и в этом процессе вам поможет теплица. Какую же теплицу выбрать, чтобы она служила долгие годы?


Испытания теплиц на прочность

Устойчивость к снеговым нагрузкам – одна из важнейших характеристик теплицы. Поэтому перед выпуском на рынок любой теплицы компании «Воля» проводятся обязательные статические испытания каркаса на прочность. Целью таких испытаний является проверка устойчивости каркаса теплицы под действием снеговых нагрузок.

Давайте разберемся, что это за нагрузка и на что она влияет. Снеговая нагрузка – это нагрузка, которую теплица испытывает от массы снега. Измеряется она в килограммах на один квадратный метр горизонтальной поверхности земли. Всего на территории России выделяют 8 снеговых районов с различным весом снегового покрова. В районах с первым уровнем снегового покрова максимальная снеговая нагрузка достигает 80 кг/кв. м, а в последних уровень снега может превышать отметку в 300 и в 400 кг/кв. м.


Испытания

Как правило, в испытаниях участвуют теплицы длиной два метра. Каркас с поликарбонатом устанавливается на платформу с весами для проверки фактической загруженности. Нагрузка на теплицу производится с использованием набитых песком отрезков гофрированных труб длиной около двух метров. В проверке участвуют все элементы теплицы: дуги, прогоны, укосы, стяжки. Трубы укладывают поперек теплицы сверху и равномерно распределяют по всей длине теплицы, имитируя распределенную снеговую нагрузку. Теплица загружается до потери устойчивости. По результатам испытаний определяется допустимая снеговая и разрушающая нагрузка. Допустимая снеговая нагрузка в данном случае – то количество снега, которое выдерживает теплица; разрушающая нагрузка – то количество снега, при котором начинается деформирование каркаса. В инструкции к теплицам компании «Воля» указывается допустимая снеговая нагрузка. Все расчеты производятся в соответствии со СНИП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия».


Выводы

Каждая теплица – не важно, из оцинкованного профиля или профильной трубы, выдерживает строго определенное количество снега. Порой на внешний вид конструкция кажется очень прочной, а на самом деле выдерживает всего 10 кг/кв. м. Поэтому, если хотите, чтобы теплица прослужила вам долгие годы, оцените возможное среднее количество осадков в вашем районе.

Если вы живете в районах с низкой или средней снеговой нагрузкой, выбирайте теплицы, у которых снеговая нагрузка чуть выше, чем средняя по вашему району. Если ваша дача находится в северных районах с серьезной снеговой нагрузкой и вы не можете или не хотите ухаживать за теплицей зимой, рекомендуем вам теплицы серии "Стрелка". Это замечательные теплицы, которые выдерживают снеговую нагрузку в 450 кг/кв. м.


Как выбрать качественный поликарбонат

Как обманывают покупателей при покупке поликарбоната

В последние несколько лет теплицы с покрытием из сотового поликарбоната заслуженно считаются лучше по сравнению с пленочными или стеклянными теплицами. Сотовый поликарбонат в качестве покрытия для теплицы действительно превосходный материал! Он прочный, обладает высокими теплоизоляционными качествами и светопропускающей способностью. Качественный поликарбонат еще и экономичный материал: при правильной эксплуатации он прослужит 15 - 20 лет. К сожалению, не всегда цена поликарбоната – это гарантия качества. На какие характеристики нужно ориентироваться при выборе сотового поликарбоната?

При выборе сотового поликарбоната в качестве покрытия для теплицы нужно обратить внимание на четыре важных характеристики:

1. Толщина листа. Оптимальная плотность листа – 0,7 - 0,8 кг/кв. м. Плотность листа можно прочесть на защитной пленке. Это стандартная плотность, которой соответствует толщина 4 мм. Толщину листа очень просто проверить с помощью линейки или штангенциркуля. От толщины и плотности листа зависят прочностные характеристики поликарбоната. Поэтому, если толщина листа ниже 4 мм, снижаются теплоизоляционные качества поликарбоната. Обращаем ваше внимание, что для теплиц оптимальная толщина поликарбоната – 4 мм.

2. Вес листа – еще одна важная прочностная характеристика поликарбоната. Длина стандартного листа сотового поликарбоната 6 метров, ширина - 2,1 метра. Плотность, которую заявляет продавец – 0,7 кг/кв. м. Получается, что при такой плотности лист поликарбоната должен весить 8,82 кг. Это легко проверить с помощью весов. Если вес листа ниже, то и плотность меньше, а значит, продавец обманывает, и вы получаете очень мягкий лист с невысокой несущей способностью.

3. Наличие защитного УФ-слоя на поверхности листа, выполненного методом соэкструзии. Это очень важная характеристика покрытия для теплицы. УФ-слой наносится на лицевую поверхность листа и препятствует разрушению поликарбоната под воздействием ультрафиолета. Этот слой не содержится в самом материале. УФ-слой не пропускает вредные лучи. О наличии слоя можно прочесть на защитной пленке. К сожалению, на глаз определить наличие слоя нельзя. Если продавец ввел вас в заблуждение с толщиной и весом листа, можно предположить, что и защитный слой на поликарбонате отсутствует. Срок службы поликарбоната без УФ-слоя 2-3 года.

4. Сырье. Производители недорогого низкокачественного поликарбоната часто используют сырье вторичной переработки, что сокращает срок службы поликарбоната, и со временем сотовый поликарбонат желтеет. Качество используемых материалов может гарантировать только известный производитель.

Итак, если вы покупаете сотовый поликарбонат без защитного слоя толщиной меньше 4 мм кг/кв. м, сделанный из вторичного сырья, то через несколько лет поликарбонат пожелтеет и потрескается.

Мы предоставляем полную информацию о нашем товаре и предлагаем сделать выбор самому покупателю.

Компания «ДаВиД» – официальный дилер компании «Торговый дом «Воля» - предлагает теплицы 22 модификаций с разной снеговой и ветровой нагрузкой из оцинкованного профиля и трубы. Мы всегда рады помочь с выбором теплицы и высококачественного поликарбоната!


Компания «ДаВиД»,
г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 186;
тел.: 8(4212) 77-14-02; 93-74-02
сайт: тепличныйкрай.рф