Слива Чернослив Хабаровский (саженцы)

Данное объявление находится в архиве и может быть неактуальным.
Размещено: 31 мая 2022
№ объявления: 4355199
Предмет продажи: Слива Чернослив Хабаровский (саженцы)
Дополнительно: Возраст саженца - 3 года

Выведен от скрещивания Колхозницы с Маньчжурской красавицей. Скрещивание проведено в 1950 г., первое плодоношение наступило в 1955 г. Выделен в элиту в 1957 г.

По величине и вкусовым качествам плодов напоминает Чернослив маньчжурский, отличается от него ранним созреванием плодов, большей устойчивостью к краснухе и плодожорке. Может использоваться в совместных посадках с раннеспелыми сортами. Распространен пока мало, преимущественно в пригороде Хабаровска.

Дерево среднерослое, высокозимостойкое. К восьми годам достигает 3 м высоты при диаметре кроны 4 м-и диаметре ствола у основания 18 см. Крона округлая, пониклая. Скелетные сучья отходят под прямымы углом. Ветвление очень богатое.

Однолетние побеги тонкие, светло-коричневые, многочисленные. Листья мелкие, овально-вытянутые, светло-зеленые. Привитые саженцы формируют плодовые почки в однолетнем возрасте. Плодоношение хорошее и ежегодное. Первый урожай в возрасте 4 лет — 3,5 кг, в 6 лет — 6,2, в 7 лет —8,5 и в 8 лет—10,5 кг. Максимальный урожай плодов с маточного дерева — 25 кг.

Плоды средней величины или крупные: средний вес— 18 г, наибольший — 28 г. При очень обильных урожаях плоды мельче. Форма обратнояйцевидная, неправильная. Поверхность плода слегка неровная. Нижняя ямка узкая, неглубокая. Шов выражен хорошо у нижней ямки. Основная окраска темно-красная, на большей части плода — темно-бордовая или почти черная с обильным сизым восковым налетом. Кожица негрубая, кисловатая, легко сдирается. Мякоть плотная, слегка крахмалистая, средней сочности или малосочная, сладковато-кисловатая, приятная. По консистенции мякоти плоды пригодны для сушки. Косточка мелкая (0,9 г), совершенно отстает от мякоти. Созревают плоды к 18 августа, а сбор может продолжаться до 25 августа. Плодоношение на ветвях очень красивое, одиночно одностороннее. Плоды относительно меньше, чем у других сортов, повреждаются краснухой, клястероспориозом и плодожоркой.

Выделен сеянец в элиту за относительно крупные и вкусные плоды раннего созревания, относительную устойчивость к вредителям и болезням, засухоустойчивость и зимостойкость дерева.

Рекомендуется для производственного испытания в Хабаровском и Приморском краях, в Амурской и Сахалинской областях.

Отличительные признаки: округлая пониклая крона, тонкие светло-коричневые побеги, темноокрашенные плоды типа чернослива раннего созревания.
Адрес: Самовывоз:
улица Запарина, 2в;
улица Руднева, 56
Привезем по городу Хабаровск -300 р.
При заказе от 5 000 р. курьером в Хабаровске - бесплатна
Цена (руб.)

1 099

Телефон

8-914-429-99-00

WhatsApp

+7-914-429-99-00

Написать сообщение автору объявления
Автор объявления не активировал прием сообщений с сайта, пожалуйста, используйте способы связи, указанные в объявлении.