Поделиться в соцсетях:

Профессии XXI века

Бастер, криэйтор, девелопер – кто это? Может быть, ты хочешь стать одним из них?


Арттерапевт – специалист, помогающий с помощью искусства (музыки, живописи, рисования, лепки, театральной драматизации) разрешать психологические проблемы.


Байер - специалист по закупкам в магазинах модной одежды и обуви. В его обязанности входит отбор и покупка свежих коллекций одежды или обуви во время презентаций на выставках и показах. Хороший байер может обеспечить коммерческий успех магазина, плохой - привести к его закрытию.


Бастер – юрист, специализирующийся на разрешении трудовых конфликтов со стороны работодателя. Бастер должен быть не только специалистом, отлично знающим трудовое право, но и хорошим психологом и социологом. Как правило, в штат предприятий такие специалисты, ввиду узости выполняемых функций, не входят. Чаще всего они работают в специализированных юридических фирмах.


Веб-копирайтер – человек, пишущий рекламные тексты для размещения в интернете. Однако помимо умения хорошо писать, веб-копирайтеру необходимо представлять, как привлекательно подать материал потенциальным заказчикам. Чтобы к статье постоянно обращались пользователи Сети, при работе над ней следует учитывать целый комплекс факторов, например, наличие и расположение определенных слов и фраз, чаще всего востребованных людьми в процессе поиска информации и их повторяемость. Веб-копирайтеру часто приходится самостоятельно верстать текст и вводить визуальное оформление, а для этого необходимо знать виртуальный язык HTML, владеть азами профессии веб-дизайнера, а также разбираться в началах программирования.


Веб-аналитик – это интернет-маркетолог и программист одновременно. Он получает данные по посещаемости, лояльности посетителей, конверсии и выдает предложения по оптимизации юзабилити сайта.


Криэйтор - креативный директор, который руководит коллективом дизайнеров и копирайтеров. В его обязанности входит координация работы рекламного отдела, разработка концепции рекламных проектов, разработка фирменного стиля компании, контроль за осуществлением рекламной деятельности с творческой стороны. Он также следит за творческим процессом исходя из требований заказчика.


Девелопер – одна из специализаций по операциям с недвижимостью (риэлтера). Девелопер заказывает проект, покупает или берет в аренду участок земли, «привязывает» проект к участку, согласовывает подведение всех коммуникаций, строит объект – например, большое офисное здание. Затем он может продать принадлежащую ему недвижимость. Главное – окупить все затраты и получить прибыль.


Руководитель интернет-проекта - человек, отвечающий от и до за развитие, продвижение и функционирование интернет-портала. Руководитель интернет-проекта должен разбираться в бизнесе, маркетинге, понимать потребности клиента, логистику. Уметь не просто сделать классный портал, а создать продукт, приносящий прибыль.


Проект-менеджер – бывает двух типов. Первый занимается техническими вопросами — программным обеспечением, техническим обоснованием проекта, анализом информации финансового и маркетингового отдела, отвечает за грамотное привлечение человеческих и технических ресурсов. Когда проект запущен, на сцену выходит проект-менеджер второго типа — он привлекает рекламодателей, поддерживает и продвигает сайт.


Менеджер по электронной торговле разрабатывает, выполняет и руководит электронной торговлей в сети компании или информационного канала. Принимает решения по ключевым вопросам, связанным с программированием и информационным обеспечением. Определяет модель бизнеса для ее распространения в режиме онлайн при помощи электронных средств доставки. Руководит маркетингом и продажами. Осуществляет набор в группу развития бизнеса. Менеджеры по электронной торговле должны прекрасно разбираться в особенностях развития бизнеса, знать его «болевые точки», уметь создавать новые рынки и работать на них.


Специалист по раскрутке сайта или поисковый оптимизатор. Каждый Интернет-проект стремится оказаться на пике популярности среди пользователей и держаться там как можно дольше. Пик популярности неразрывно связан с рейтингами и положением сайта в каталогах поисковых систем или поисковиков, Для этого привлекают специалистов по «раскрутке» сайтов (поисковой оптимизации). Они помогают зарегистрировать сайт в каталогах поисковых систем, оптимизировать содержание и структуру сайта таким образом, чтобы повысить его рейтинги в этих каталогах.


Форум-менеджер или инспектор чата. В последнее время все чаще появляется информация о возбужденных судебных исках в связи с некорректными высказываниями о какой-либо компании на Интернет-форумах. Работа форум-менеджера — следить за содержанием форумов и чатов Интернет-проекта: чистить некорректные или нецензурные высказывания, инициировать ответы в разделах FAQ (часто задаваемые вопросы) с привлечением соответствующих специалистов и т.п. Подобную деятельность часто называют «модерацией», т.к. это может быть и удаленная работа.


Интернет-репетитор. Вместо того чтобы заниматься с учениками при личной встрече, такой репетитор проводит занятия, используя «Скайп» и другие средства интернет-общения. Ученикам такой способ занятий позволяет не ограничивать поиски хорошего преподавателя одним городом: при изучении иностранных языков подобным образом можно заниматься даже с носителем языка.


Смарт-инженер. Так называют специалистов, устанавливающих в домах цифровые технологии. У нас интеллектуальная система «умный дом» пока что не слишком востребована, но в течение следующих нескольких все может измениться, так что эту нишу стоит иметь в виду.


Корпоративный блогер – сотрудник, представляющий бренд в социальных сетях. Главная его задача заключается во «вкусном» представлении компании потребителям, ведении с ними дружеского диалога.


Консультант по социальным медиа – специалист по проведению PR-кампаний в социальных сетях. Он занимается разработкой и реализацией рекламной кампании, подбором презентационных материалов. Для работы требуется опыт в области интернет-маркетинга, знание социальных сервисов типа Facebook, Twitter, ВКонтакте.