Поделиться в соцсетях:

Покупаем кондиционер!

Не смотря на то, что кондиционеры уже довольно прочно обосновались в нашей жизни и в наших квартирах, они по-прежнему продолжают оставаться в списке самой загадочной бытовой техники. Вроде бы суть их работы понятна, но вопросов об их устройстве, эксплуатации, монтаже и пр. меньше не становится. Наоборот, с наступлением лета количество только возрастает, ведь именно с приходом жары многие из нас принимают решение о покупке кондиционера. И задаются вопросами – что, как, зачем, почему? На некоторые из них мы ответим прямо сейчас!

Когда лучше покупать кондиционер: до или после ремонта?

В идеале, лучшее время для монтажа кондиционера - до или во время ремонта. В этом случае, коммуникации можно убрать в стену и они не будет портить ваш интерьер. Если всё-таки ремонт уже позади, то у монтажной бригады обязательно должен быть строительный пылесос, с помощью которого можно сразу отсосать летящую от сверления пыль и свести ущерб от монтажных работ к минимуму.

Можно ли обогревать комнату с помощью кондиционера?

Можно, но только в том случае, если температура на улице не ниже -5-7°С. Впрочем, специалисты допускают использование надежных кондиционеров при температуре и до

-15°С. Если же вы хотите, чтобы ваша сплит-система работала круглый год, в нее можно встроить дополнительное устройство - так называемый всесезонный блок. Это устройство осуществляет подогрев компрессора и управляет работой вентилятора. В этом случае кондиционер может работать при температуре наружного воздуха до -25°С. Но здесь есть одна тонкость: даже у адаптированного кондиционера при понижении температуры сильно уменьшается мощность, и при -25°С она составляет около 30% от номинального значения. Поэтому для обогрева помещений при низких температурах наружного воздуха намного экономичнее использовать масляный радиатор или тепловентилятор.

Как рассчитать необходимую мощность кондиционера?

Это важный вопрос, так как если вы купите кондиционер меньшей мощности, чем это необходимо, он будет работать «на пределе», что может привести к поломке. Брать кондиционер «с запасом» тоже не стоит – хотя бы потому что это просто непрактично.

Большинство потребителей да и сами продавцы зачастую пользуются таким расчетом – 1 кВт потребляемой мощности на 10 кв. м помещения. Но не забывайте, что сплит-система эффективно охлаждает не всю квартиру, а только одну комнату! Поэтому если вашей целью является обеспечить комфортную температуру во всех помещениях комнаты, то необходимо приобретать мультисплит-систему.

До какой минимальной температуры можно охладить воздух с помощью сплит-системы?

Большинство бытовых кондиционеров способно охлаждать воздух до температуры +17-+18 С - это наиболее комфортный режим для спасения от жары. Но если для вас и это слишком высокая температура, то имеются кондиционеры, способные охладить воздух до +12 С.

Каков уровень шума у современных кондиционеров?

Большинство систем кондиционирования, применяемых в быту, при работе издают шум в диапазоне от 26 до 38 дБ при максимальной скорости вентилятора. Для сравнения, 25-30 дБ – это уровень шепота. Таким образом, шумность кондиционера вряд ли вызовет у вас какой-либо дискомфорт.

Сервисное и гарантийное обслуживание – это одно и то же?

Действительно, так думают многие, и ошибаются. Гарантийное обслуживание предоставляется производителем только через уполномоченные климатические компании и действует определенный срок. Сервисное обслуживание - это комплекс периодически проводимых работ во избежание преждевременного выхода кондиционера из строя. Оно под силу только грамотным специализированным компаниям. Обычно сервисное обслуживание является дополнительной платной услугой.

А на вопрос - можно ли самому заниматься монтажем сплит-системы, мы даже не будем развернуто отвечать: однозначно - нет, если вы хотите, чтобы ваша техника работала долго и эффективно.