Поделиться в соцсетях:

В какой срок водитель обязан оплатить штраф за нарушение ПДД

60 дней со дня начала действия постановления –такой срок дается водителю, чтобы оплатить штраф. Однако, если высчитаете, что не нарушили правила и штраф вам зачислили несправедливо, то в течение 10 дней с момента получения постановления можете его обжаловать. Тем самым к 60 дням добавится еще 10. Итого для оплаты штрафа вы будете располагать сроком в 70дней.

Но самое правильное – не затягивать с выплатой штрафа. Практика показывает, что со временем можно просто забыть его оплатить,и тогда за дело возьмутся приставы,а вам придется потерять сумму, в два раза превышающую размер первоначального штрафа. Ну, а если еще и тормознут при выезде за границу, то и значительно больше, и не только в финансовом смысле.

P.S. В некоторых случаях возможна как отсрочка (максимум на месяц), так и рассрочка (до трех месяцев) выплаты штрафа. Но для этого вам придется обращаться в суд или в орган, выписавший штраф, и доказывать, что ваше материальное положение не позволяет рассчитаться в срок, установленный законом. Но это, надеемся, не про вас.

Желаем вам благополучия, адекватных, внимательных и вежливых водителей на дороге, и тратить деньги только на то, что вы сами захотите.

«Ваш Презент».